В морском порту Ольвия стартовал круглосуточный мониторинг водной поверхности акватории.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что порт Ольвия стал первым среди портов Украины, где установлены датчики контроля водной поверхности.

Два первых датчика разместили в районе причалов №1 и №4.

Специальные приборы установлены в рамках II этапа внедрения пилотного проекта "Зеленый порт", реализуемого по поручению АМПУ.

"Когда происходит разлив загрязняющих веществ в акваториях морских портов, раннее обнаружение является основополагающим принципом возможности максимально оперативного реагирования. Своевременное оповещение позволяет быстро выполнить мероприятия по локализации и ликвидации таких загрязнений, не только ограничивая масштабы ущерба окружающей среде, но и уменьшая затраты на устранение негативных последствий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что скорость реагирования на чрезвычайную ситуацию определяет разницу между ограниченным загрязнением и полномасштабной экологической катастрофой.

"Современные датчики помогут специалистам отдела экологической безопасности порта расширить онлайн-мониторинг вместе с другими уже существующими составляющими системы экологической безопасности, внедренными в морском порту", - добавили в АМПУ.

В настоящее время для мониторинга состояния объектов окружающей природной среды, в частности, используются камеры, установленные вдоль всей причальной линии и дрон, которые в случае ЧС помогут зафиксировать обнаруженный разлив на водной поверхности и определить его масштабы.

"Такого рода устройства обнаруживают все виды нефтепродуктов, среди которых: моторные масла, турбинные масла, растительные масла, топливные масла, дизельное топливо, сырая нефть, топочные масла, масла, гидравлические масла, газовые масла, минеральные масла. Датчики работают круглосуточно, 7 дней в неделю, в любых климатических условиях, что позволит нам в случае разлива своевременно принять соответствующие меры и избежать причинения длительного ущерба", - отметила начальница отдела экологической безопасности Татьяна Белопольская.

Для обнаружения нефтяных пятен устройство излучает ультрафиолетовый луч на поверхность и возбуждает молекулы нефти/масла в области зондирования.

Используя собственную флуоресценцию (способность атомов или молекул вещества отдавать поглощенную энергию в виде холодного светового излучения) нефтепродуктов, датчик откалиброван для идентификации сигнала конкретной длины волны, присущий конкретному виду нефтепродуктов, и отправки соответствующего сообщения в центральный пункт, базирующегося в администрации СМП Ольвия.

264747561_1716632728542614_7071170548383814217_n

264794575_1716633381875882_5800441360267135906_n

Ранее ЦТС писал, что АМПУ планирует проводить мониторинг состояния акватории портов из космосаАМПУ и Национальный центр управления и испытаний космических средств обсудили технические возможности космического мониторинга для отслеживания случаев загрязнения Черного моря.