Компании Maritime Partners, Elliott Bay Design Group, Marine и ABB объявили о намерении в 2023 году построить первый в мире буксир на метаноле. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Спустить на воду судно предполагается в 2023 году.

За проектирование отвечает Elliott Bay Design Group, ABB поставит электрику и автоматику, а e1 Marine - метанольно-водородную батарею.

Буксир, получивший рабочее название Hydrogen One, будет соответствовать требованиям IMO - 2030, а также последним требованиям Береговой охраны США (задействовать судно планируется именно на американском рынке).

Отмечается, что декарбонизация в буксирном сегменте представляет определенные сложности, поскольку переход на электричество возможен только в том случае, если имеется возможность ежедневно проводить подзарядку, а использование в качестве топлива сжиженного или охлажденного газа ограничено размерами топливных танков буксира.

Проект Hydrogen One базируется на разработанной e1 Marine технологии преобразования метанола в водород (собственно, водород и будет использоваться в качестве топлива) - как отмечают в компании, это безопаснее, чем загружать и хранить на борту чистый водород.

Напомним, ранее ЦТС писал, что норвежская компания United European Car Carriers (UECC) приняла в эксплуатацию первый в мире гибридный автомобилевоз PCTC. Судно получило название Auto Advance. Также ЦТС писал, что в Норвегии представили первый в мире полностью электрический автономный контейнеровоз. 80-метровое судно водоизмещением 3 200 тонн начинает двухлетние рабочие испытания.