Французский машиностроительный концерн Alstom 29 ноября подписал соглашение о сотрудничестве с Liebherr - Aerospace & Transportation SAS, французской компанией, специализирующейся на производстве компрессоров для топливных элементов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Это соглашение направлено на оптимизацию водородных систем и предусматривает повышение надежности и долговечности топливных ячеек, увеличение их удельной мощности и снижение стоимости.

"Наша цель - ускорить внедрение водорода в железнодорожной отрасли и разработать инновационные решения в контексте экологизации тяжелой мобильности, включая региональные поезда, маневровые локомотивы и грузовые локомотивы", - подчеркнул президент Alstom France Жан-Батист Эймеуд, добавив, что для этого необходимо мобилизовать государственные органы и всех участников отрасли.

После приобретения в апреле прошлого года инновационного французского стартапа Helion Hydrogen Power, специализирующегося на мощных топливных элементах, в Alstom приняли решение сотрудничать с группой Liebherr, имеющей обширный опыт в этой области.

В Alstom отмечают, что в качестве поставщика турбонагнетателей для системных интеграторов топливных элементов Liebherr будет играть важную роль в процессе сокращения выбросов от железнодорожного транспорта.

"Это сотрудничество между Alstom и Liebherr является дополнительным активом в развитии водородного бизнеса Alstom, который опирается, среди прочего, на комплекс Alstom в Тарбе (на юго-западе Франции), глобальный центр передового опыта в области "зеленых" тяговых систем, а также на водородное предприятие Alstom в Экс-ан-Провансе, охватывающее всю производственно-сбытовую цепочку мощных топливных элементов и ориентированное в основном на энергетический и транспортный рынки во Франции и за рубежом", - добавили в компании.

Читайте также Водород, батареи, растительное топливо: Как "зеленый" тренд меняет локомотивы и поезда