Компания Alstom и лизинговая компания Eversholt Rail подписали меморандум о взаимопонимании с целью изготовления первого в Великобритании парка поездов с энергоблоком на водородных топливных элементах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Компании договорились объединить усилия для разработки, производства, ввода в эксплуатацию и обслуживания 10 трехвагонных поездов на водородных топливных элементах (HMU).

Поезда будут построены на технологической платформе Aventra на британских предприятиях Alstom.

Соответствующие контракты планируется подписать в начале 2022 года.

Отмечается, что компании Eversholt Rail и Alstom стремятся стать лидерами процесса декарбонизации железнодорожного сектора Великобритании. Ранее партнеры представили концепцию реконструкции существующих электропоездов серии 321 для питания от топливных элементов.

Напомним, ЦТС писал, что в сентябре текущего года во Францию на испытательный полигон прибыл поезд Alstom на водороде. Его планировали модифицировать для удовлетворения требований французских стандартов. Первые демонстрационные поездки поезда состоялись на путях полигона в присутствии представителей правительства страны, региональных транспортных администраций и железнодорожных операторов.