В Одессу, в моторвагонное депо "Одесса-Застава" вчера, 28 ноября прибыл дизель-поезд ДПКр3-004 производства КВСЗ, пишет ЦТС.

В ближайшие дни поезд начнет работу между Одессой и Измаилом.

Как уточнила пресс-секретарь КВСЗ Анна Кудиярова, поездов на маршруте не станет 2. В Одессу прибыл поезд 004, а 003 перелислоцировали в Люботин.

Напомним, первый рейс по маршруту Измаил-Одесса поезд "Дунайский экспресс" выполнил 20 ноября текущего года. Как отметили тогда в "Укрзализныце", запуск поезда стал возможен благодаря реализации пилотного проекта PSO (Public Service Obligation) совместно с руководством Одесской области. Согласно подписанному сторонами меморандуму, местные власти будут компенсировать ж/д перевозчику не менее 5 млн грн в год расходов на организацию маршрута. 

Ранее председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин заявил, что новые дизель-поезда ДПКр-3 с большой долей вероятности будут работать на маршрутах "Слобожанского" и "Бессарабского" региональных экспрессов.

Также ЦТС писал, что в Харьковской области во время обкаточных рейсов были замечены новые дизель-поезда производства Крюковского вагоностроительного завода ДПКр-3 003 и ДПКр-3 004.

Ранее комиссия "Укрзализныци" по приему готовой продукции в октябре приняла два дизель-поезда производства Крюковского вагоностроительного завода - ДПКр-3-002 и ДПКр-3-003.