Два региональных дизель-поезда ДПКр-3 производства "Крюковского вагоностроительного завода" рассматриваются к запуску на маршрутах "Слобожанского" и "Бессарабского" региональных экспрессов.

Об этом в ходе форума "Большое строительство: новая железная дорога" сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, пишет ЦТС.

"Мы 5 новых дизель-поездов предоплатили, первые 2 уже забрали. Они скоро поедут на региональные экспрессы. Наверное, на Бессарабский и, наверное, на Слобожанский. Мы ведем переговоры с местными властями, хотим, чтобы они присоединялись к софинансированию наших региональных экспрессов", - отметил Камышин.

По словам главы компании, в вопросе запуска новых региональных поездов сотрудничество с местными властями играет очень важную роль.

"Мы должны найти модель, которая позволит нам на базе PSO-модели софинансировать новые поезда. Когда у нас не было новых поездов, нам тяжело было приходить к местным властям и просить у них финансовую поддержку. Сейчас, когда мы даем им качественно новую инфраструктуру, качественно новые вагоны и пассажирские сервисы, мы уже имеем право и возможность говорить с ними о софинансировании", - добавил Камышин.

Он также напомнил, что УЗ накануне получила первые 5 спальных вагонов производства КВСЗ.

Ранее ЦТС писал о то, что УЗ планирует с 2022 года передать пассажирские перевозки в управление Deutsche Bahn.