Министерство инфраструктуры Украины намерено создать специальный фонд по развитию авиационной и железнодорожной инфраструктуры, сообщил министр Александр Кубраков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Относительно стимулирования авиаотрасли важно подчеркнуть две вещи. Это создание отдельного специального фонда для развития авиа- и железнодорожной инфраструктуры. Мы планируем сделать это в бюджете на 2022 год. Второе - внедрение в Украине механизма "publik service obligation" для критически важных маршрутов для определенных категорий населения", - заявил Кубраков на форуме "Большое строительство: авиация и туризм".

По его словам, в частности, механизмом "publik service obligation" смогут воспользоваться вакцинированные граждане Украины в рамках предоставленной им от государства помощи в размере 1 тыс. грн.

Кроме того, в рамках стимулирования развития авиационной отрасли рассматриваются компромиссные предложения по снижению ставки НДС на внутренние авиационные перевозки с 20% до 7%, расширение строительства аэропортов на востоке Украины и в Закарпатье, поддержка рынка внутренних перевозок.