В Министерстве инфраструктуры Украины думают над снижением ставки НДС для внутренних авиарейсов, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в ходе форума "Большое строительство. Авиация и туризм", проходящего в аэропорту Борисполь, пишет ЦТС.

"По предложению нашего авиационного комитета идет обработка снижения ставки НДС для внутренних рейсов", - отметил он.

Кубраков добавил, что сейчас она составляет 20%.

"Компромиссным вариантом является установление ставки НДС на уровне 7%", - подчеркнул глава МИУ.

Напомним, с идеей отмены НДС для авиаперевозок внутри Украины выступил еще в начале октября 2019 года экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий. "Будем предлагать Верховной Раде отменить налог на добавленную стоимость на внутренние перевозки. Потому что как-то странновато выглядит, что на международные перевозки нет НДС, а на внутренние есть", - сказал тогда он.

В декабре того же года парламентский комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно содействия развитию рынка внутренних перевозок авиационным транспортом" №2425 от 12.11.2019. 

Как было заявлено при обсуждении законопроекта, задачей законодательной инициативы является отмена НДС на внутренние авиаперевозки с целью развития авиаотрасли. Также в профильном комитете тогда обратили внимание на то, что НДС взимается только за внутренние перелеты.

Читайте также Отмена НДС для внутренних рейсов: Оживит ли этот шаг авиаперевозки по Украине?