Российский "Трансмашхолдинг", находящийся в Украине под санкциями, получил разрешение на строительство 50 двухэтажных вагонов-ресторанов нового образца.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию ТМХ, вагон-ресторан модели 61-4525 создан на базе усовершенствованного кузова, который позволил расширить салон. Также в нем впервые использована пневматическая подвеска, обеспечивающая вагону более плавный ход.

На первом этаже вагона располагаются кухня, моечное отделение и бар на четыре места, на втором - обеденный зал на 36 посадочных мест. В вагоне устанавливается холодильник объемом 3000 л. и морозильная камера на 700 л. Передачу горячих блюд и использованной посуды между первым и вторым этажом обеспечивает лифт. Также в вагоне есть два туалета, душ и зона для раздельного сбора мусора.

Сообщается, что в двухэтажных вагонах-ресторанах, которые планируют строить в РФ, впервые предусмотрена возможность для проезда пассажиров по билету - все места в обеденном зале на втором этаже имеют номер, сидения оборудуются подлокотниками. В вагоне-ресторане также будут багажные полки и стеллаж для крупногабаритного багажа.

Ранее ЦТС писал, что польская PKP Intercity год назад получила 10 модернизированных вагонов-ресторанов. В каждом вагоне 12 столов и 36 сидячих мест, есть камера хранения и вешалки для одежды. Вагоны-рестораны, рассчитанные на скорость движения в 160 км/ч, оснащены кондиционерами и бесплатным Wi-Fi.

Читайте также Польские премьеры: Что показали на выставке TRAKO 2021