FlixMobility, материнская компания оператора автобусных перевозок FlixBus, объявила о новом исследовательском проекте HyFleet, запущенном в сотрудничестве с немецкими компаниями Freudenberg Fuel Cell e-Power Systems и ZF Friedrichshafen AG. Вместе компании разработают высокопроизводительную систему топливных элементов для создания автобуса на дальние расстояния, который будет работать без выбросов CO2, пишет ЦТС.

Когда разработка новой технологии будет завершена, FlixMobility планирует опробовать и запустить автобусы на топливных элементах на междугородные маршруты в Европе до 2024 года. В будущем к проекту планирует присоединиться европейский производитель автобусов.

В июле 2021 года FlixMobility запустила первый FlixBus на биогазе, электроавтобусы во Франции и Германии и междугородний автобус, оснащенный солнечными панелями. Теперь компания стремится вывести экологический транспорт на принципиально новый уровень.

"Благодаря этому проекту мы продолжаем воплощать нашу цель сделать экологичный транспорт доступным для миллионов людей. Технология двигателя на топливных элементах дает производителям автобусов возможность формировать будущее устойчивого транспорта", - отметил основатель и генеральный директор FlixMobility Андре Швемляйн.

Городские автобусы с водородным двигателем уже существуют на рынке, но водородных решений для автобусов на дальние расстояния все еще нет из-за чрезвычайно высоких требований к этому виду транспорта: автобусы FlixBus проезжают в среднем 200 тыс. км в год с расстояниями более 1 тыс. км в день с короткими остановками.

Также автобус должен иметь возможность проехать не менее 500 километров до заправки. Водород здесь открывает большие возможности, поскольку он может достичь необходимого диапазона езды или даже больше, а время заправки у него будет таким же коротким, как для дизельного автобуса.

Таким образом дизельные автобусы в автопарке FlixBus в будущем могут быть заменены автобусами на топливных элементах.

Для своих будущих водородных автобусов, FlixMobility планирует использовать только водород, производимый экологически чистыми методами и с помощью возобновляемой энергии.

photo5213328340537161484

photo5213328340537161485

Напомним, ЦТС писал, что FlixMobility в октябре объявила приобретении Greyhound Lines, Inc., крупнейшего автобусного перевозчика на дальние расстояния в США, у компании FirstGroup plc. Сеть Greyhound объединяет около 2400 городов в Северной Америке с почти 16 миллионами пассажиров в год.