В китайском порту Тяньцзинь начал работу "умный" контейнерный терминал с нулевым уровнем выброса углерода.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Терминал был построен за 21 месяц.  По словам председателя правления Tianjin Port (Group) Co, это первый в мире "умный" безуглеродный терминал.

Терминал оснащен "интеллектуальным мозгом". Основанный на технологии искусственного интеллекта, "мозг" может автоматически выдавать оптимальные планы погрузки и разгрузки, а также контролировать все оборудование. Это позволяет повысить эффективность работы на 20% по сравнению с обычными терминалами.

Также на терминале задействованы интеллектуальные горизонтальные транспортные роботы, оснащенные различными датчиками, такими как лазерные радары, камеры и радары миллиметровых волн.

Кроме того, была установлена базовая станция с навигационной спутниковой системой BeiDou, которая обеспечивает высокоточное динамическое позиционирование с помощью технологии 5G.

Контейнерный терминал использует только энергию ветра и фотоэлектричество, отказавшись от ископаемых энергоносителей. Энергопотребление терминала может быть снижено более чем на 17% по сравнению с традиционными автоматизированными терминалами.

"Умный" терминал с нулевым уровнем выброса углерода рассчитан на обработку 2,5 млн TEU в год.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на контейнерном терминале в порту Сямэнь ввели в эксплуатацию беспроводные сети пятого поколения. Xiamen Ocean Gate Container Terminal - первый в Китае "умный" порт площадью 1,3 млн кв. м реализовал в 2020 году полную автоматизацию с интеллектуальной системой управления всеми операциями с использованием технологии 5G - от разгрузки грузов до их хранения на складе.