Украинская промышленная компания "Интерпайп" успешно прошла аудит у производителя железнодорожного подвижного состава, немецкой корпорации Siemens.

Как пишет ЦТС, в украинской компании отметили, что это важный шаг на пути к полной квалификации "Интерпайп" как поставщика. После прохождения квалификации отечественный производитель сможет напрямую поставлять колеса для строительства и обслуживания широкого спектра железнодорожного транспорта Siemens по всему миру: скоростных пассажирских поездов, электричек, вагонов метро, локомотивов.

Аудит состоял из нескольких этапов. Немецкая сторона детально изучила всю технологию производства, начиная от изготовления круглой заготовки на электросталеплавильном комплексе и заканчивая механической обработкой самих ж/д колес. Особое внимание представители Siemens уделили планам "Интерпайп" по декарбонизации производства.

"Мы смогли доказать, что соответствуем всем самым жестким требованиям по внутренним стандартам компании Siemens. Это важный шаг на пути к стратегической цели дивизиона ж/д продукции - стать сертифицированным поставщиком для локомотивов и пассажирского подвижного состава одного из крупнейших вагоностроителей Европы. Над первыми прямыми заказами для Siemens "Интерпайп" начнет работать уже в этом году", - заявил Александр Гарькавый, директор дивизиона железнодорожной продукции украинской компании.

Напомним, в сентябре "Интерпайп НТЗ" отгрузил опытную партию колес диаметром 840 мм стандарта EN 13262 в адрес оператора GVB, управляющего метрополитеном Амстердама. Колесная продукция "Интерпайп" будет использоваться для ремонта вагонов метрополитена производства компании Alstom.

Ранее украинский производитель выпустил новый тип колес для пассажирских поездов Deutsche Bahn.