Активисты Greenpeace вчера, 4 октября, заблокировали водные пути к нефтеперерабатывающему заводу Shell Pernis, самому большому в Европе, расположенному в порту Роттердам.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Экологи требуют запретить в Европе спонсорство и рекламу нефтяным, паромным, автомобильным и авиакомпаниям, использующим ископаемое топливо.

Парусное судно Greenpeace Beluga II длиной 33 м встало на якорь у входа в порт со стороны завода. Группа активистов установила на воде барьер из прикрепленной к плавучим кубам рекламы ископаемого топлива, собранной волонтерами по всей Европе.

Еще одна группа на байдарках и надувных лодках образовала второй барьер на подходе к НПЗ и подняла баннеры с призывами присоединиться к акции.

Кроме того, девять человек поднялись на резервуар для хранения нефти и прикрепили рекламный баннер рядом с логотипом Shell.

"Компании, работающие на ископаемом топливе, отказываются менять свой бизнес, загрязняющий окружающую среду, при этом они используют рекламу и спонсорство, чтобы позиционировать себя как борцов с климатическим кризисом", - отметили в Greenpeace.

По информации Greenpeace Нидерландов, порядка 63% рекламы компаний, использующих ископаемое топливо, прибегали к так называемым ложным "зеленым" лозунгам. 

Отмечается, что акция протеста была мирной, и через несколько часов экологов разогнала полиция.

Порт Роттердам заявил, что мероприятие не повлияло на его работу, в то время как Shell выразила обеспокоенность по поводу безопасности в связи с блокировкой и тем, что люди взобрались на нефтяной резервуар.