В США проблему пробок на дорогах решают с помощью регулировки трафика автомобилем, работа которого напоминает работу застежки-молнии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Drive.

Традиционно в крупных городах автомобильное движение замедляется в часы пик. Если бы дороги были несколько шире, то эта проблема не стояла бы так остро, однако это очень дорогостоящее решение. Но в США эффективное решение этой проблемы удалось найти.

Поскольку одна сторона шоссе в час пик всегда заполнена больше, то если выделить все полотно дороги для движения в одну сторону, то времени поездка займет гораздо меньше. Эту особенность взяли на вооружение и активизируют полосы движения в зависимости от обстановки на дороге и от времени суток.

В США решили этот способ регулирования трафика автоматизировать и создали специальный разделительный барьер, который переставляет в нужную сторону огромный грузовик. Этот процесс чем-то напоминает работу застежки-молнии.

Выглядит это следующим образом - специальный грузовик движется по центру дороги и передвигает разделительный дорожный барьер специальной конструкции в определенную сторону, освобождая нужную полосу для движения.

Авто предполагается использовать не только для регулирования трафика, но и в случаях необходимости корректировки движения во время строительных работ.

Golden-Gate-Bridge-Zipper-Truc Golden-Gate-Bridge-Zipper-Truc2 a6527e2eb2e447d_700x0

Напомним, что на мосту Патона в Киеве до конца года 2017 года обещали внедрить систему Road Zipper для безопасного реверса.