Впервые за годы независимости Украины на реке Днепр возле Киевского речного вокзала прошла демонстрация совместных действий сил сектора безопасности и обороны государства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Участие в праздничном параде приняли порядка 20 катеров Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национальной полиции и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. 

Кроме того, зрители увидели высадку групп специального назначения и десанта на побережье с привлечением скоростных катеров Willard и БТР-80.

От Национальной полиции были представлены четыре многофункциональные катера TUNA UMS 600, катер 865 CABIN, специальный штурмовой катер Spirit 585.

От Морской охраны Государственной пограничной службы в параде на воде приняли участие два катера Safe Boat 27 10 отдельного отряда оперативного реагирования "Дозор" и малый катер Морской охраны UMS-1000.

От Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям - аварийно-спасательный катер на воздушной подушке "МАРС-700", пожарный катер UMS-865, самоходное моторное судно Crownline 270 CR катер по разминированию "СКР СПРУТ", водолазно-спасательный катер "Спасатель 101".

Завершился речной парад прохождением буксиров по фонтанированию и катеров коммунальной аварийно-спасательной службы, яхт и катеров яхт-клубов Киева.

Richkovyj-parad3 Richkovyj-parad7 Richkovyj-parad-840x480 Richkovyj-parad2 Richkovyj-parad5Richkovyj-parad6

Напомним, ЦТС писал, что в конце мая в Киеве не Днепре прошла парусная регата High life regatta 2021. В ней приняли участие пять круизно-спортивных яхт, которые соревновались в полуторачасовой гонке в акватории Днепра.