Судоходная компания Mitsui OSK Lines (MOL) подписала меморандум с компанией MELTIN, который предусматривает изучение возможности установки и использования на судах дистанционно управляемых роботов.

Как пишет ЦТС, в MELTIN отметили, что внедрение роботизированной технологии дистанционного управления должно помочь снизить нагрузку на моряков. Особенно это касается задач, связанных с работой в условиях чрезвычайно низких или высоких температур, а также при работе с опасными грузами.

Заявляется, что MELTIN и MOL неоднократно изучали возможность решения широкого круга проблем в индустрии морских перевозок путем внедрения роботизированных технологий. Кроме того, за последние годы в области высокоскоростной бортовой электросвязи были достигнуты значительные успехи, поэтому MOL ожидает синергетического эффекта от сочетания улучшенной электросвязи с роботизированной технологией дистанционного управления.

Как сказано в пресс-релизе, MELTIN основана в 2013 году. Штаб-квартира компании находится в Токио. Это компания-пионер в киборг-бизнесе, использующая биосигналы и робототехнику.

Ранее сообщалось, что MOL совместно с японскими компаниями Oshima Shipbuilding и Iknow Machinery разработает треугольные паруса для судовых кранов и аналогичного оборудования для увеличения тягового усилия.