Mitsui OSK Lines (MOL), одна из крупнейших судоходных компаний в мире, совместно с японскими компаниями Oshima Shipbuilding и Iknow Machinery разработает треугольные паруса для судовых кранов и аналогичного оборудования для увеличения тягового усилия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Компания изучит возможности установки системы Delta Sail Crane на суда разного назначения, в том числе балкеры, многоцелевые суда и суда для транспортировки древесной щепы.

Разворачивание парусов в треугольной развилке между стрелой и колонной судового крана позволит использовать силу ветра для создания дополнительной тяги и уменьшить расход топлива, а значит и выбросов, при движении судна.

Система Delta Sail Crane - лишь один из проектов, над которым работает MOL в экологических целях. В частности, речь идет о разработке системы жестких парусов, которая преобразует энергию ветра в движущую силу с помощью телескопического жесткого паруса.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в январе текущего года на автомобилевоз SC Connector установили первые в мире складные роторные паруса Rotor Sails. Судно задействовано в Северном море, где за счет воздушных потоков имеются наиболее благоприятные условия для использования роторных парусов.