АО "Укрзализныця" и Deutsche Bahn Engineering & Consulting заключили договор о консалтинге в сфере пассажирских перевозок. Речь идет о налаживании планирования и развития пассажирских железнодорожных перевозок, оптимизации закупок и обновлении подвижного состава.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры, Deutsche Bahn поможет "Укрзализныце" отделить пассажирские перевозки от грузовых и обеспечить эффективное управление. Консалтинг является первым этапом сотрудничества, который будет реализован до конца 2021 года. В случае его успешного внедрения, на втором этапе "Укрзализныця" привлечет команду менеджеров Deutsche Bahn для непосредственного управления пассажирскими перевозками уже в 2022 году.

"Передача в управление пассажирских перевозок "Укрзализныци" DB Consulting является первым системным шагом к полной трансформации железнодорожных перевозок в Украине… Мы стремимся к немецкому качеству на украинском рынке железнодорожных перевозок", - прокомментировал подписание договора министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Уверен, что передача Deutsche Bahn процесса управления пассажирскими железнодорожными перевозками позволит получить максимально быстрые результаты.

Подписанный сегодня контракт является первым этапом сотрудничества, и мы ожидаем, что по его результатам мы перейдем к следующему этапу уже в начале 2022 года, когда команда немецких менеджеров будет делегирована для операционного управления пассажирскими перевозками в Украине", - заявил Рональд Пофалла, член Совета директоров DB по вопросам инфраструктуры.

В сообщении МИУ уточняется, что Deutsche Bahn Engineering & Consulting должна разработать дорожную карту по внедрению перевозок пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях на ближайшие пять лет и модель финансирования пассажирских перевозок.

Кроме того, эксперты DB E & C должны определить объемы перевозок и ориентировочную потребность "Укрзализныци" в капитальных инвестициях на обновление подвижного состава для использования в модели общественно важных перевозок (PSO). Исполнитель услуг также должен дать оценку перспективы закупки и производства пассажирского подвижного состава - региональных электропоездов, дизель-поездов, вагонов для ночных поездов - и возможности производства такого подвижного состава в рамках международной кооперации с участием украинского производителя.

Напомним, что ранее в августе "Укрзализныця" и DB Engineering & Consulting договорились о сотрудничестве в вопросе энергоменеджмента АО УЗ. Немецкие консультанты должны сформировать инвестиционный план энергоэффективности УЗ в соответствии с обязательствами в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития по проекту электрификации железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка.

Читайте также О перспективах сотрудничества "Укрзализныци" з Deutsche Bahn