"Укрзализныця" и дочерняя компания немецкого ж/д концерна Deutsche Bahn - DB Engineering & Consulting договорились о сотрудничестве в вопросе энергоменеджмента АО УЗ.

Как пишет ЦТС, об этом стало известно из сообщения Министерства инфраструктуры Украины.

Сегодня состоялась встреча министра инфраструктуры Александра Кубракова с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ Анкой Фельдгузен. На встрече, среди прочего, поднимался вопрос реформирования АО УЗ. Стороны отметили расширение сотрудничества между железнодорожными компаниями двух стран.

"Сегодня между "Укрзализныцей" и DB Engineering & Consulting GmbH подписан договор о предоставлении консультационных услуг в направлении создания стратегии энергоменеджмента АО "Укрзализныця", - заявил Александр Кубраков.

"Стратегия энергоменеджмента будет разработана за грантовые средства ЕБРР. В дальнейшем мы планируем углубить сотрудничество с DB, ведь немецкая железная дорога уже прошла путь евроинтеграции и трансформации, в начале которого сейчас находится Украина", - добавил министр.

Дополнено. Как пояснили в УЗ, компания должна сформировать инвестиционный план энергоэффективности в соответствии с обязательствами в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития по проекту электрификации железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка.

В соответствии с условиями договора, консультант DB Engineering & Consulting GmbH должен в течение 1,5 года подготовить инвестиционный план энергоэффективности с определением приоритетных мероприятий. Также будут разработаны рекомендации и дорожная карта по получению сертификата ISO 50001 и представлена ​​новая система энергоменеджмента "Укрзализныци".

Для реализации договора ЕБРР предоставил безвозвратный грант на сумму около 370 тыс. евро.

DB Engineering & Consulting GmbH определен консультантом "Укрзализныци" по результатам тендерной закупки по правилам и процедурам ЕБРР. Техническое задание на оказание консультационных услуг были разработаны ЕБРР совместно со специалистами "Укрзализныци".

Напомним, что ранее перед новым руководителем УЗ Александром Камышиным была поставлена задача оптимизации закупок электроэнергии для ж/д компании напрямую у производителя - ГП "Энергоатом".

Также напомним, что УЗ и DB Engineering & Consulting обсуждают возможное сотрудничество при механизмах внедрения PSO-контрактов, вопрос тарифа на доступ к инфраструктуре, налаживание транспортной аналитики и использования соответствующих IT-решений, разработки технического задания на подвижной состав и др.