Škoda Transportation выполняет контракт на поставку поездов Varsovia для метрополитена Варшавы. Соглашение, подписанное в январе прошлого года, предусматривает поставку 37 6-вагонных поездов со сквозными проходами. Всего это 222 вагона, в том числе 74 с кабиной машиниста и 148 промежуточных вагонов. Опционально могут быть закуплены еще 8 поездов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Тransport publiczny, накануне власти Варшавы представили визуализацию того, как будут выглядеть внутри вагоны от чешского производителя.

20210816101751wizualizacjawnetrza3

Каждый поезд будет вмещать около 1500 пассажиров. Сообщается, что в вагонах будут установлены информационные экраны, предусмотрено многофункциональное пространство для детских колясок, велосипедов и людей, путешествующих с большим багажом. Кроме того, будет место со спинкой и ремнями безопасности для инвалидов-колясочников.

В каждом ряду между дверями будет по шесть сидений. В первом и последнем вагонах будет по 33 сидячих места, в остальных - по 41.

Ожидается, что первый новый поезд Варшавское метро получит до конца текущего года.

20210816101829wizualizacjawnetrza4

Напомним, что в 2020 году китайская CRRC Тangshan выиграла тендер на поставку 40 вагонов для метрополитена Харькова. Поезда также не будут иметь перегородок между вагонами. КВСЗ не был доволен результатами отбора и показал свой вариант поезда-трубы для метро Харькова.

Для метро Днепра также хотят закупить вагоны китайской CRRC со сквозными проходами.