Чешский частный оператор пассажирских перевозок RegioJet планирует начать перевозки по маршруту, соединяющему такие крупные польские города, как Краков, Варшава и Гданьск.

В связи с этим оператор обратился к польскому регулятору Urząd Transportu Kolejowego (UTK) за выделением ниток графика на период с 11 декабря 2022 по 11 декабря 2027 года в коридоре, где пока доминирующее положение занимает польский оператор PKP. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Чешский оператор планирует организовать перевозки поездами в составе от 6 до 10 вагонов с локомотивами Vectron производства Siemens или TRAXX постройки Bombardier. Им сделан запрос на курсирование восьми пар поездов с 2-часовым интервалом ежесуточно. Остановок между Краковом и Варшавой-Центральной не будет, но предусмотрены остановки на станциях Варшава-Восточная, в Модлине, Илаве, Мальборке, Тчеве, Гданьске, Сопоте и Гдыне. Время в пути между Варшавой и Гданьском составит 3 часа, т. е. оно будет таким же, как и в скоростных поездах Pendolino, эксплуатируемых оператором PKP.

Кроме того, чешский оператор планирует начать сезонные перевозки между Варшавой, Австрией и Италией, также запустить ночные поезда между Прагой, Берлином, Амстердамом и Брюсселем. Коммерческим партнером чешского оператора является нидерландский стартап European Sleeper, который ранее объявил о намерении начать в 2022 году перевозки ночными поездами между Брюсселем и Прагой. Также RegioJet нонсировал запуск в 2022 году нового ночного поезда между Берлином, Словенией и Хорватией.

Ранее в списке планируемых маршрутов фигурировал и маршрут Прага-Польша-Украина. В последнем случае речь шла о запуске ж/д маршрута Прага-Краков-Перемышль с возможностью его продления до Львова. Концепция запуска поезда компании RegioJet предусматривала, что пассажиры ночного поезда Прага-Краков-Перемышль смогут делать в Перемышле пересадку на поезд "Укрзализныци", который будет довозить их до Львова. В июне в RegioJet пояснили ЦТС, что  все еще рассчитывает на запуск этого ж/д маршрута, но точная дата будет зависеть от того, когда для пассажирских железнодорожных перевозок будет открыта украинско-польская граница.