Чешский частный оператор RegioJet все еще рассчитывает на запуск ж/д маршрута Прага-Краков-Перемышль с возможностью его продления до Львова, но точная дата будет зависеть от того, когда для пассажирских железнодорожных перевозок будет открыта украинско-польская граница.

"Мы все еще ждем самого главного - открытия польско-украинской границы для пассажирских поездов. На данный момент известно, что по решению правительства Польши граница будет закрыта до конца августа", - сообщил в комментарии ЦТС представитель RegioJet Алеш Ондруй.

Напомним, концепция запуска поезда компании RegioJet предусматривает, что пассажиры ночного поезда Прага-Краков-Перемышль смогут делать в Перемышле пересадку на поезд "Укрзализныци", который будет довозить их до Львова. В частности, анонсировалось, что на станции Перемышль-Главный будет организована "прямая гарантированная стыковка от RegioJet и украинского перевозчика-партнера в направлении Львова".

Поезда должны будут курсировать в ночное время с отправлением из Праги, Перемышля и Кракова в вечернее время и с утренним прибытием на конечные станции.

Ранее Алеш Ондруй информировал, что чешский перевозчик находится в контакте с иностранными властями, и если граница для пассажирских перевозок будет вновь открыта, RegioJet запустит маршрут между Чехией, Польшей и Украиной.