Нидерландская компания Benthem Crouwel Architects выиграла международный архитектурный конкурс на строительство нового центрального железнодорожного вокзала в Брно (Чехия). Ранее голландская студия разрабатывала дизайн ж/д станций в Роттердаме, Гааге и Амстердаме.

Как пишет ЦТС со ссылкой на zdopravy, по мнению жюри, победивший проект сочетает в себе отсылку к историческим общественным зданиям в городе с современным хабом и качественным общественным пространством. Он подчеркивает самобытность Брно и тщательную оценку практического функционирования нового здания вокзала и его окрестностей.

По замыслу авторов победившего проекта, новое здание вокзала органично впишется в городскую планировку и обогатит общественную жизнь нового района. Исторический железнодорожный виадук станет променадом между центром города и преобразованной набережной.

Стоимость проекта оценивают в 48 млрд чешских крон (примерно 1,8 млрд евро). Строительство нового вокзала планируют осуществить в 2032-2035 гг.

Отметим, что в конкурсе участвовало также знаменитое датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group. Бьярке Ингельс известен тем, что превратил старый паром в комфортный дом, разработал концепцию плавучего города, который обезопасит население от стихийных бедствий (наводнений, цунами и ураганов), а также предложил концепцию плавучего города, который планируют построить у побережья Малайзии.

Читайте также Мост-паровоз соединит дома в Праге, напоминая об аварии на вокзале Монпарнас (фото)

nadr_3

nadr_5

nadr_6

nadr_4

На фото ниже - проект, занявший  2 место

nadr_7

3 место

nadr_92

4 место (проект Bjarke Ingels Group)

nadr_96

nadr_98