В Праге в течение двух лет планируют создать необычный арт-объект - мост в виде паровоза соединит два противоположных дома на улице Лиховарска. Автором проекта является знаменитый чешский скульптор Давид Черны.

Как пишет ЦТС, переход-паровоз между домами, по задумке автора, визуально будет отсылать к знаменитой аварии на парижском вокзале Монпарнас, которая произошла в 1895 году. Тогда из-за ошибки машиниста при торможении, локомотив не смог вовремя остановиться и, проехав всю станцию, пробил стену здания и рухнул на улицу с 10-метровой высоты.

4ed0f6fbfea03de2a56deb90e8517643

4ccfeb2ba778d3523314d7838394ce87

Причиной, по которой Давид Черны решил создать переход между домами именно в форме паровоза, является то, что рядом находится крупный ж/д узел, а также территория бывшего крупного промышленного предприятия ЧКД/ČKD ("Колбенка"). На этом заводе, среди прочего, было построено около 8 тыс. локомотивов. В частности, здесь производились, эксплуатируемые в Украине, маневровые локомотивы ЧМЭ3, а также трамваи марки "Татра" (экспортировано около 14 тыс. вагонов). В 1999 году предприятие было закрыто по причине банкротства.

Владелец девелоперской фирмы, которая займется строительством домов и железнодорожного арт-объекта, отметил, что таким образом компания хотела бы напомнить об индустриальном прошлом чешской столицы и о той роли, которую некогда играло предприятие, основанное промышленником Эмилем Колбеном.

150

В мэрии Праги поддержали данную идею. Теперь застройщик ожидает получения разрешительной документации и планирует начать строительство уже в текущем году.

Читайте также Дорожные рабочие не смогли сложить пазл пешеходного перехода в Праге (фото)