Финский железнодорожный перевозчик VR Group планирует инвестировать 35-40 млн евро в закупку восьми новых спальных вагонов и девяти вагонов для перевозки автомобилей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Финская государственная железнодорожная компания в настоящее время использует для ночных перевозок как старые синие спальные вагоны, так и новые бело-зеленые двухэтажные, причем старые вагоны используются в основном в пиковые и праздничные сезоны.

В Финляндии регулярные ночные поезда курсируют из Хельсинки и Турку в Кеми, Колари и Рованиеми в финской Лапландии.

Благодаря закупке, перевозчик сможет полностью вывести из эксплуатации старые вагоны.

"Внутренний туризм растет, и Лапландия с ее разнообразными достопримечательностями особенно привлекательна для людей. В последние годы мы значительно увеличили объем услуг в северном направлении, и новый подвижной состав позволит нам и дальше развивать предложение", - отметил руководитель отдела пассажирских перевозок VR Топи Симола.

Симола сообщил, что компания планирует продвигать железнодорожные перевозки как экологически чистую альтернативу поездкам на дальние расстояния на автомобиле

Напомним, ранее ЦТС писал, что на железной дороге Финляндии компанией VR Transpoint в апреле текущего года был введен в эксплуатацию очередной гигантский грузовой поезд Mörkö. Состав весом 7 тысяч тонн состоит из 80 вагонов, а его длина составляет около километра.  Поезд тянут два электровоза Vectron, он курсирует в транзитном сообщении на участке Вайниккала-Хамина.