На железной дороге Финляндии компанией VR Transpoint введен в эксплуатацию очередной гигантский грузовой поезд Mörkö.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Helsinginuutiset.

Отмечается, что состав весом 7 тысяч тонн состоит из 80 вагонов, а его длина составляет около километра.

Поезд тянут два электровоза Vectron, он курсирует в транзитном сообщении на участке Вайниккала-Хамина.

Также сообщается, что VR Transpoint с лета прошлого года тестирует несколько составов грузоподъемностью 7000 тонн.

"Увеличение составности поезда способствует оптимизации грузового ж/д сообщения, снижению выбросов и повышению конкурентоспособности транзитных перевозок через Финляндию", - отметил директор VR Transpoint Марти Коскинен. 

Предыдущий рекорд Финляндии по весу поезда был установлен почти год назад, весной. В то время между Вайниккалой и Хаминой также курсировал 6000-тонный поезд с 66 вагонами.

Сейчас вес поезда увеличился на тысячу тонн. Поезд Mörkö соответствует 92 грузовикам с полной загрузкой, а его предшественник - 79 грузовикам.

Название поезда было выбрано среди предложений, поступивших в рамках проведенного в VR Group конкурса на лучшее название. Поезд сравнивался в них как со сказочным персонажем, героем книг про муми-троллей, так и с легендарным финским хоккеистом Марко Анттила по прозвищу Mörkö (Морра).

Напомним, ЦТС писал, что в Нидерландах на ремонте ж/д используется километровый спецпоезд. Особенность поезда заключается в том, что он забирает рельсошпальную решетку спереди и выкладывает новый путь по ходу следования.

Читайте также Размер имеет значение: Самые длинные поезда в мире