Иран и Ирак достигли первоначального соглашения о начале работ по строительству новой 32-километровой железной дороги Шаламче-Басра стоимостью 150 млн долларов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Journal.

Новая линия свяжет страны с Сирией и Средиземным морем. Планируется, что по железной дороге будут перевозить грузы из Азии в Европу.  

Заместитель министра транспорта Ирана Амир Махмуд Гаффари посетил Ирак в конце июня, где он встретился с министром транспорта Ирака Насером Хусейном аль-Шибли, чтобы обсудить планы.  

Министры также договорились продолжить приобретение земли для проекта в Ираке и подготовить меры по картированию и подготовке к строительству по обе стороны границы.  

В середине мая заместитель министра дорожного и городского развития Ирана Хайролла Хадеми заявил, что проект будет реализован иранскими инвесторами и что международный проект приведет к стратегическим изменениям в стране с точки зрения транзита и железнодорожного сообщения.   

15 соглашений и меморандумов о взаимопонимании уже подписаны с Иорданией и Египтом в отношении энергетических и транспортных связей для новой железной дороги, согласно заявлению канцелярии премьер-министра Ирака Мустафы Аль-Кадхими.