Компания British Steel со штаб-квартирой в Сканторпе приступает к выпуску металлоконструкций из атмосферостойкой стали, которые могут применяться на железных дорогах, в частности в мостах и опорах контактной сети.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Сталь, используемая при их производстве, обладает повышенной устойчивостью к коррозии. Изготовленные из нее конструкции в отдельных случаях могут служить до 120 лет, требуя минимального ухода.

Изделия из атмосферостойкой стали будут выпускать на прокатном стане компании British Steel в Тиссайде.

Выходу новой продукции на рынок предшествовали интенсивные исследовательские и проектные работы и всесторонние испытания.

Защита конструкций из атмосферостойкой стали от коррозии достигается за счет образования поверхностного оксидного слоя, вследствие чего не требуется окраска или нанесение специальных покрытий.

Использование такой стали оправданно прежде всего для конструкций, доступ к которым для обслуживания и ремонта может быть затруднен или опасен.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в английском графстве Уилтшир на железной дороге установили экспериментальные шпалы, сделанные из переработанного пластикового мусора - такие шпалы имеют более длинный срок эксплуатации и позволяют сэкономить на обслуживании. Их ожидаемая продолжительность срока эксплуатации - не менее 50 лет.  Пластиковые шпалы не крошатся, не гниют и устойчивы к влаге, маслу, химическим реактивам и грибку. В компании надеются, что после окончания срока эксплуатации демонтированные шпалы можно будет переработать еще раз.