В Германии начал работу современный контейнерный железнодорожный терминал MegaHub Lehrte.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что строительство и опытная эксплуатация терминала продолжались более двух лет. Федеральное правительство и Deutsche Bahn инвестировали в эти мероприятия 171 млн евро.

На терминале контейнеры загружаются через несколько минут, что положительно влияет на скорость транспортировки грузов и повышает привлекательность железнодорожных грузоперевозок.

Планируется, что MegaHub Lehrte будет собирать до 13 грузовых поездов в день. Это эквивалентно 250 тыс. поездкам грузовиков и уменьшает годовую эмиссию CO2 на 120 тыс тонн.

По словам директора DB по инфраструктуре Рональда Пофалла, переход на экологически чистые железнодорожные перевозки - одна из самых эффективных и простых мер по защите от изменений климата.

"В Лерте грузы перерабатываются быстрее, чем где-либо в Германии. С каждым поездом, который отправляется отсюда, мы убираем с дорог 52 грузовика и тем самым сокращаем выбросы углекислого газа", - добавил он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на границе с Польшей открывается новый контейнерный терминал - инфраструктура терминала расположена в селе Мостиска, недалеко от автомагистрали международного значения M11 у границы с Польшей.