Чешский частный железнодорожный оператор RegioJet планирует большую экспансию, которая предполагает выход на совершенно новые рынки для данного перевозчика, включая, например, Германию и Румынию.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, неделей ранее в этом контексте ж/д оператор уже сделал первый шаг, сообщив о своих планах чешскому Управлению доступа к транспортной инфраструктуре (ÚPDI) и австрийскому Schienen Control. Если обращение будет поддержано, то в течение полутора лет RegioJet откроет 10 новых маршрутов.

В дополнение к ранее объявленному плану запуска ночных поездов в Альпы (Бреннер/Ландекк) и ночной линии из Праги в Остенде через Амстердам и Брюссель, список новых линий включает сообщения из Праги в Берлин и Мюнхен, из Вены в Варшаву, из Праги в Гдыню. Совершенно новая линия, ведущая за пределы Чехии, также должна соединить Мюнхен с Бухарестом. Также в списке планируемых маршрутов - Берлин - Любляна/Загреб/Будапешт и Прага-Польша-Украина.

Напомним, что в последнем случае речь идет о запуске ж/д маршрута Прага-Краков-Перемышль с возможностью его продления до Львова. Концепция запуска поезда компании RegioJet предусматривает, что пассажиры ночного поезда Прага-Краков-Перемышль смогут делать в Перемышле пересадку на поезд "Укрзализныци", который будет довозить их до Львова. Дата запуска маршрута будет зависеть от того, когда для пассажирских железнодорожных перевозок будет открыта украинско-польская граница.