Объединение контейнерных перевозчиков The Alliance, куда входят Hapag-Lloyd, ONE, HMM и Yang Ming, объявило об отмене в течение семи недель судозаходов в порт Роттердам на трех сервисах Азия - Северная Европа, объяснив такой шаг "продолжающейся загруженностью". 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

На прошлой неделе этот же альянс по той же причине отменил судозаходы в Гамбург.

Отмечается, что прибытие контейнеровозов из Азии в США в среднем задерживается на 20 дней.

Загруженность портов, дефицит контейнерного оборудования и нехватка провозных мощностей пока не позволяет вернуться к нормальному линейному расписанию.

По прогнозам аналитиков, восстановления стоит ожидать только во второй половине 2022 года, когда начнутся поставки новых контейнеровозов разной вместимости, а также за счет дополнительного контейнерного оборудования.

"Мы видим, что суда отклоняются от расписания на 20 дней. На глобальный коэффициент соответствия расписанию грустно смотреть. Перевозчики стараются сделать все возможное, но заторы на западном побережье США, блокировка Суэцкого канала, временное закрытие Янтъяна и перегруженность большинства крупных портов Северной Европы, все это в совокупности отодвигают нормализацию ситуации в контейнерных перевозках", - отмечает CEO eeSea, контейнерного оператора морских контейнерных перевозок Саймон Сандбоелл.

"Я не ожидаю восстановления до второго квартала 2020 года", - добавил он.

Напомним, что по состоянию на 11 июня текущего года более 300 контейнеровозов простаивали на подходах к портам по всему миру, сообщил вице-президент швейцарской логистической группы по морской логистике Отто Шахт.

Также ЦТС писал, что крупнейшие порты в Азии, Европе и Северной Америке ввели ограничения из-за продолжающихся заторов и задержек.