В настоящее время более 300 контейнеровозов простаивают на подходах к портам по всему миру, сообщил со ссылкой на данные опроса клиентов Kuehne+Nagel вице-президент швейцарской логистической группы по морской логистике Отто Шахт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Проблемы в порту Лос-Анджелес/Лонг-Бич известны, к ним теперь также добавился Сиэтл: контейнеровоз CMA-CGM Estelle простаивает в ожидании разрешения зайти в порт с 2 июня, последствия кризисов в Суэце и Янтяне/Наньше ощущаются во всем мире, отметил он.

Шахт считает, что грузоотправителям имеет смысл задуматься об увеличении запасов: цепочки поставок натянуты до предела, принцип доставки точно в срок (JIT) больше не работает, спрос по-прежнему очень высокий.

По данным Alphaliner, мировой контейнерный флот на сегодняшний день насчитывает 5444 судна.

Таким образом, 300 простаивающих судов означают сокращение мирового флота на 5,5%. 

Ранее ЦТС писал, что в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич (США) в середине января текущего года ожидали разгрузки десятки грузовых судов с десятками тысяч контейнеров. Задержки с разгрузкой привели к тому, что многие ритейлеры вынуждены неделями ждать доставки товаров, - особенно пострадали из-за этой проблемы малые и средние компании.