Плавучий кран Lifting Chart LK-800 (известный также как "Захарий"), являющийся самым большим в Европе плавкраном в классе компактных речных кранов с низкой осадкой, вернулся в Запорожье после ремонта в Херсоне на судостроительном заводе им. "Коминтерна", пишет ЦТС.

Как сообщил турецкий подрядчик строительства компания Onur, плавучий кран Lifting LK-800 уже находится в Кривой Бухте и будет приступать к работе над строительством моста в Запорожье.

Также в компании отметили, что в частности, будет осуществлен монтаж пролетного строения основного проезда 10 сооружения верховой стороны на строительной площадке 1 - Кривая Бухта.

"Там уже собраны и готовы к монтажу 6 таких конструкций, - это максимум, который можно разместить на площадке. После транспортировки первого блока продолжится сбор основных конструкций на Кривой Бухте", - добавили в Onur.

Напомним, 6 мая текущего года плавкран Lifting Chart LK-800 попал на подводную скалу, в результате чего было повреждено дно судна. Подрядчик заявил, что инцидент произошел по причине того, что была неправильно выполнена работа относительно составления речного маршрута.  Кран временно приостановил свою работу. В компании Onur пообещали в максимально сжатые сроки выполнить ремонт поврежденной части судна и возобновить работы по строительству вантового моста.