Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины, созданная для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця", обязала руководство компании начать работу по проведению реформирования пассажирской вертикали, решить проблему дефицита кадров и низкой оплаты труда, а также сосредоточить внимание на профильных предприятиях.

Как пишет ЦТС, об этом сообщила председатель ВСК Юлия Гришина.

"В последние годы "Укрзализныця" теряет долю на рынке грузовых перевозок, и это катастрофическая ситуация не только в части потери прибыли, но и последствий. Когда сокращаются железнодорожные перевозки, неизбежно растут автомобильные - с такой динамикой мы за считанные годы уничтожим наши новые дороги", - заявила она. 

Также по словам Гришиной, "Укрзализныця" теряет квалифицированные кадры. "Раздувается административный аппарат, в то время как специалисты из-за низких зарплат массово увольняются из компании", - подчеркнула председатель ВСК.

Гришина отметила, что "Укрзализныця" теряет производственную мощность. "Предприятия УЗ ждут модернизации и заказов", - добавила она.

Председатель ВСК подытожила, что временная следственная комиссия по итогам вчерашнего совещания обязала руководство АО УЗ начать работу по реформированию пассажирской вертикали, разобраться с проблемой дефицита кадров и низкой оплаты труда в компании, а также сосредоточить внимание на профильных предприятиях.

Напомним, ЦТС писал, что в конце апреля ВСК приняла решение признать неудовлетворительной работу правления и набсовета АО УЗ и обратиться в Кабинет министров с предложением уволить и.о. главы правления, а также членов правления компании.