Компания Mocean Energy из Эдинбурга начала испытания своего прототипа Blue X wave - установки, предназначенной для преобразования в электричество кинетической энергии морских волн. Испытания пройдут в Европейском центре морской энергии (EMEC) на Оркнейских островах близ берегов Шотландии.

Как пишет ЦТС, в начале этого месяца 20-метровая 38-тонная волновая машина была отбуксирована на испытательный полигон EMEC, где она была успешно введена в эксплуатацию для первых ходовых испытаний.

Позже этим летом Blue X будет перемещена на связанный с сетью волновой полигон, где она пройдет испытания в более суровых морских условиях.

E32NZlRWYAMSXUH

В следующем году Mocean Energy планирует подключить устройство к подводной батарее, которая будет использоваться для питания автономных подводных аппаратов с дистанционным управлением.

Отметим, что шотландская компания разрабатывает две модели волновых генераторов: меньшая модификация будет более мобильной и сможет использоваться как источник питания для подводных аппаратов с дистанционным управлением, а более крупная модификация Blue Horizon будет предназначена для работы в составе волновых электростанций.

E32NZlVWEAADdHK

Ранее ЦТС писал, что в Норвегии разрабатывают морскую ветроэнергетическую установку нового типа. Суть нового технологического решения заключается в формировании многотурбинных парков, состоящих из ряда турбин мощностью 1 МВт, собранных в большой парус.

E32NZlOXMAEd6nV

900-generator-Mocean-Energy