Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" рассматривает возможность ввести в оборот 1200 новых вагонов в 2021-2022 годах. При этом собственный вагонный парк предприятия увеличится в полтора раза, что позволит быстрее доставлять продукцию покупателям, а комбинат своевременно обеспечивать сырьем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

"К решению о крупной закупке новых вагонов нас подталкивают несколько факторов. В настоящее время мы наращиваем отгрузки своей продукции на экспорт. При этом нас не вполне устраивает техническое состояние вагонной базы в Украине", - сообщил заместитель генерального директора по снабжению "АрселорМиттал Кривой Рог" Бикрам Вирды.

При этом на предприятии отмечают, что обновленный вагонный парк обеспечит безопасную и оперативную транспортировку продукции меткомбината к украинским портам.

"Мы сможем планировать свою логистику независимо от ситуации на рынке железнодорожных перевозок и наличия вагонов. Это поможет уменьшить затраты на доставку исходящих и входящих грузов. Кроме того, собственные вагоны обходятся дешевле - приблизительный срок окупаемости составляет 3-4 года", - добавил Вирды.

По оценкам предприятия, инициативы о списании полувагонов с превышением нормативного срока службы, представленные правительству, могут привести к дефициту на рынке и большому скачку цен на перевозки.

"Также некоторое проявление дефицита вагонов традиционно можно ожидать в летне-осенний период в связи с оживлением рынка строительных грузов. Поэтому нам хотелось бы рассчитывать на собственные современные вагоны и быть более гибкими в условиях работы с "Укрзализныцей" и операторами грузоперевозок", - подытожил заместитель генерального директора по снабжению "АрселорМиттал Кривой Рог".

Подвижной состав предприятия предназначен для вывоза металлопродукции и железорудного сырья, а также для поставок на предприятие сырья. Основными логистическими направлениями являются перевозка агломерационной руды и металлопродукции, а также обратно входящего сырья - известняка, угля, кокса, коксовой мелочи. Кроме полувагонов, "АрселорМиттал Кривой Рог" также использует в грузоперевозках думпкары, платформы, цистерны, окатышевозы, коксовозы и цементовозы.