Французская авиакомпания Air France во вторник объявила о приостановке полетов через воздушное пространство Беларуси.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщает французская радиостанция France Info.

Отмечается, что это решение будет оставаться в силе "вплоть до последующего распоряжения".

Решение было принято в соответствии с рекомендацией ЕС после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.

Кроме того, об отмене запуска нового рейса Алматы-Минск заявила и казахстанская национальная авиакомпания Air Astana. Правда, этот авиаперевозчик отмену запуска прямого рейса объясняет низкой коммерческой загрузкой.

"Air Astana отменила запуск авиасообщения по маршруту Алматы-Минск, которое планировалось открыть 31 мая 2021 года. Решение об отмене рейсов было принято 20 мая и связано с низкой коммерческой загрузкой. Уведомления пассажирам об отмене рейсов были направлены в тот же день", - говорится в сообщении департамента по корпоративным коммуникациям авиаперевозчика.

Пресс-секретарь министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Мадияр Уакпаев в этот день сообщил, что Казахстан вынесет вопрос о полетах над Беларусью на заседание межведомственной комиссии. Дата проведения заседания пока не известна. До решения МВК изменения в маршрутной сети перевозчиков не планируются.

Как сообщалось, в воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом оппозиционный журналист Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, как и его спутница, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

На инцидент уже отреагировали правительства ряда стран, в частности, Украина по инициативе президента Владимира Зеленского прорабатывает механизм прекращения авиасообщения между странами.

Запретить самолетам из Беларуси летать в европейском воздушном пространстве призвали на саммите в понедельник, 24 мая, лидеры стран Европейского Союза.