Украина полностью прекращает авиасообщение с Республикой Беларусь и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

Как пишет ЦТС, об этом вечером в понедельник в комментарии агентству Интерфакс-Украина заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос", - прокомментировал Данилов.

Напомним, что ранее вчера президент поручил Кабмину проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрете пролета воздушным судам с украинской регистрацией в и через территорию Беларуси.

В связи с этим премьер-министр Украины Денис Шмыгаль созвал на сегодня, 25 мая, внеочередное заседание Кабинета министров для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Беларусью.

В свою очередь, в Министерстве инфраструктуры заявили, что разрабатывают механизм прекращения такого авиасообщения.

Кроме того, вчера Международная организация гражданской авиации (ICAO) анонсировала, что соберется 27 мая из-за инцидента с самолетом Ryanair 23 мая в Беларуси. "Президент Совета ICAO созвал срочное заседание 36 дипломатических представителей в Совете ICAO на 27 мая по поводу инцидента, связанного с рейсом Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Беларуси", - говорится в сообщении организации.

Между тем, власти Великобритании уже потребовали от своих авиакомпаний избегать захода в воздушное пространство Беларуси.

Напомним, ранее правительство Литвы назвало инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, выполнявшим рейс Афины-Вильнюс, "государственным террористическим действием" со стороны Минска и заявило о готовности добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полетов