Правительство Литвы назвало инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, выполнявшим рейс Афины-Вильнюс, "государственным террористическим действием" со стороны Минска и заявило о готовности добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полетов.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство BNS, в распространенном сообщении кабмина говорится, что "действия Беларуси демонстрируют, что воздушное пространство этой страны не является безопасным для всех", а Литва будет требовать "четкого и бескомпромиссного" ответа международного сообщества.

"Вместе с международными партнерами мы будем добиваться того, чтобы белорусское воздушное пространство было закрыто для международных рейсов. То, что произошло, является выпадом не только против Литвы, но и сигналом для всего Евросоюза и международных организаций", - говорится в заявлении.

Кроме того, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала наказать лиц, виновных в "принудительной посадке" в Минске самолета авиакомпании Ryanair.

"Возмутительное и незаконное поведение [...] будет иметь последствия. Ответственные [...] должны быть наказаны", - написала глава ЕК в Твиттере в ночь на понедельник.

"Журналист Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден. Европейский совет обсудит завтра, какие действия предпринять", - сообщила фон дер Ляйен.

Самолет авиакомпании Ryanair в воскресенье был экстренно посажен в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в республике экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

Близкий к пресс-службе президента Беларуси телеграм-канал "Пул Первого" сообщил, что решение о посадке самолета в Минске принял лично Александр Лукашенко. Также по его поручению для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

0001

Компания Ryanair сообщила в воскресенье, что самолет приземлился в Минском аэропорту, поскольку белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе безопасности в самолете. После проверки самолета эта информация не подтвердилась, и он направился в пункт назначения.

Отмечается, что экс-главред телеграм-канала NEXTA и редактор телеграм-канала "Беларусь головного мозга" (оба признаны экстремистскими в Белоруссии) Роман Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Белоруссии.