Лидеры стран Европейского Союза на саммите в понедельник, 24 мая, призвали всех базирующихся в Европе авиаперевозчиков прекратить полеты в Беларусь и над ее территорией. Кроме того, они поручили принять необходимые меры для запрета полетов белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве и использования ими аэропортов ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

"Лидеры Европейского Союза призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний", - говорится в выводах по итогам обсуждения вопроса принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая.

В документе также содержится призыв к европейским авиаперевозчикам избегать полетов над Беларусью.

Кроме того, участники саммита потребовали немедленно освободить задержанного Романа Протасевича и его девушку. Они также призвали как можно скорее ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси и провести расследование "беспрецедентного и неприемлемого" инцидента с рейсом Ryanair.

Напомним, 24 мая президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрете пролета воздушным судам с украинской регистрацией в и через территорию Беларуси.