Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал первоочередные вопросы в авиационной, портовой и ж/д отраслях, над которыми он будет работать на новой должности, пишет ЦТС.

"На примере дорог нашей команде удалось доказать - украинское государство способно решать проблемы, которые накапливались годами. Моя задача - навести порядок и в других отраслях", - отметил он.

Железная дорога

В первую очередь Кубраков намерен стабилизировать финансовое положение "Укрзализныци". "Необходимо пересмотреть расходы предприятия, предварительный анализ показывает - есть что оптимизировать, так же как и доходы предприятия", - подчеркнул он. 

Также по словам министра инфраструктуры, необходимо провести обновление материально-технической базы предприятия. "УЗ должна отвоевать утраченную в последние годы долю рынка на рынке грузовых перевозок у автомобильного транспорта", - отметил Кубраков.

Авиация

В планах строительство новых и развитие имеющихся аэропортов, развитие рынка внутренних авиаперевозок. "Есть план создать сеть региональных аэропортов, также в планах создание национального авиаперевозчика", - добавил глава МИУ. 

Морской и речной транспорт

Первоочередная задача - восстановление инфраструктуры портов. "Государство уже не может не обращать внимание на эту проблемы, портовые сборы должны направляться на обновление инфраструктуры портов", - сообщил министр.

Также в планах проведение концессионных конкурсов портов. По мнению Кубракова, пока что украинские порты являются самыми дорогими и наменее комфортными, что ведет к потере транзита. 

"Необходимо сделать прозрачной процедуру выдачи паспортов нашим морякам - срочно нужно сделать этот рынок цивилизованным", - добавил он.

Дороги 

В 2021 годах, как отметил министр инфраструктуры, будет отремонтировано почти 40% основной сети дорог Украины, около 9000 км дорог только государственного значения.

"Мы разморозили и завершили десяток долгостроев в разных уголках страны - мост через Хаджибейский лиман, долгострой с 2004 года, мост в Маршинцах - с 2009 года, Буштинский мост с 2006 года, мосты в Розтоках - с 2009 года. На известном долгострое Украины, Запорожском мосту, уже открыто движение по первому проезду балочного моста, и в этом году уже будет открыто движение и на первом проезде вантового моста", - подчеркнул Криклий.

"Укртрансбезпека"

В первую очередь глава МИУ планирует запустить систему автоматического весового контроля. В частности, вчера соответствующие законопроекты были поддержаны комитетом по вопросам развития инфраструктуры.

Также будет проведено обеспечение финансирования УТБ и комплектация штата.

"Все эти вопросы сложные, они будут требовать сложных решений, новых законов и взаимодействия всех ветвей власти", - подытожил Кубраков.

Напомним, ЦТС писал, что Верховная Рада Украины на сегодняшнем заседании одобрила кандидатуру Александра Кубракова на должность министра инфраструктуры Украины.