Польское бюро по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) одобрило создание совместного предприятия между польским грузовым ж/д оператором PKP Cargo и филиалом литовского грузового оператора LTG - LTG Cargo Polska.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal.

Также сообщается, что PKP Cargo уведомила Варшавскую фондовую биржу о том, что изучает, какие дополнительные разрешения антимонопольного органа потребуются, если таковые имеются, прежде чем новая компания сможет начать свою деятельность.

Напомним, что летом 2020 года литовская LTG Cargo учредила дочернюю компанию LTG Cargo Polska в Польше с целью развития ж/д перевозок между двумя странами.  

Затем в сентябре было подписано соглашение между LTG Cargo Polska и PKP Cargo о создании совместного интермодального оператора, что стало частью стратегии PKP Cargo по расширению своих операций в Европе. Акционерный капитал обеих компаний в партнерстве составляет 1,3 млн злотых (340 тыс. долл. США), каждому партнеру принадлежит 50% акций.

Новое СП планирует осуществлять интермодальные железнодорожные перевозки из Литвы в Польшу и из обеих стран в Германию и Италию. СП также будет управлять маршрутными поездами для конкретных клиентов, в том числе для перевозки опасных грузов.

Напомним также, что в январе 2021 года LTG Cargo открыла компанию в Украине. На первом этапе компания будет предлагать аренду подвижного состава, экспедирование и другие услуги по перевозке грузов. Цель LTG Cargo Ukraine в долгосрочной перспективе - стать перевозчиком международных грузов в Украине.

Читайте также В Украине мы намерены сдавать в аренду модернизированные тепловозы – блиц-интервью с LTG Cargo