Литовская грузовая компания LTG Cargo, входящая в состав крупнейшей железнодорожной группы в странах Балтии, Lietuvos Geležinkeliai (LTG), начинает расширяться на запад.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Отмечается, что компания учредила дочернюю компанию LTG Cargo Polska, которая будет расширять свои железнодорожные грузовые перевозки в Польшу с целью повышения привлекательности ж/д грузоперевозок, укрепления логистических цепочек поставок и улучшения мобильности больших объемов грузов между Литвой и Польшей.

Экспансия в Польшу также позволит диверсифицировать операционные риски LTG Cargo, увеличить грузооборот и достичь поставленной в стратегии цели - 65-70 млн тонн грузов в год.

LTG Cargo Polska в ближайшее время будет стремиться к стратегическому партнерству с польскими перевозчиками на рынке для развития грузовых маршрутов между Польшей и Литвой.

LTG Cargo и PKP Cargo, крупнейшая железнодорожная грузовая компания в Польше, пока ведут переговоры о создании совместного предприятия. Компания будет заниматься интермодальных грузовыми перевозками между Литвой и Польшей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что польская PKP Cargo и литовская LG Cargo организовали перевозку полуприцепов грузовых авто по ж/д. Пилотный маршрут Кальденкирхен-Познань-Варшава-Шештокай занимает около 3 000 километров в обе стороны и будет перевозить 45 полуприцепов.