Министр инфраструктуры Владислав Криклий сегодня, 29 апреля, провел в Киеве рабочую встречу с представителями американской компании Bechtel. Стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в развитии дорожного сектора Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Криклий рассказал о разработке Мининфраструктуры совместно с "Укравтодором", Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией в Украине Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли, в рамках которой было отобрано 6 участков дорог общей протяженностью 1400 км, которые будут обновлены на первом этапе программы.

"Всего мы планируем привлечь в среднесрочной перспективе более 9 млрд долларов частных инвестиций для восстановления и обслуживания более 4500 километров государственных дорог. Программа касается не платных автодорог, а эффективной модели использования средств на их строительство. Это выгоднее всем - налогоплательщикам, инвесторам и государству. Строительство дорог на таких условиях будет не только способствовать созданию новых рабочих мест и экономическому развитию, это также сделает дороги более комфортными и безопасными в долгосрочной перспективе", - отметил глава МИУ.

По словам Криклия, первые тендеры на привлечение частных партнеров в дорожной сектор в рамках Первой программы ГЧП в дорожной отрасли планируется объявить уже в этом году. "И мы приглашаем к участию в них компанию Bechtel", - добавил он.

Отмечается, что в перечень первых пилотных проектов вошли: текущий и капитальный ремонт дороги Харьков-Днепр-Запорожье (M-29, M-04, M-18). Ориентировочный объем начальных инвестиций - 370 млн долларов; текущий ремонт дороги Борисполь-Полтава (М-03) с ориентировочным объемом начальных инвестиций в 180 млн долларов; реконструкция, капитальный и текущий ремонты и строительство нового объезда населенного пункта на дороге Херсон-Николаев (М-14). Ориентировочный объем начальных инвестиций - 310 млн долларов. 

Также в перечень проектов вошли капитальный и текущий ремонты дороги Киев-Житомир-Ровно (М-06). Ориентировочный объем начальных инвестиций - 370 млн долларов; реконструкция, текущий и капитальный ремонт дороги Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19) с ориентировочным объемом начальных инвестиций в 240 млн долларов; реконструкция, капремонт и строительство нового объезда населенного пункта на пути Днепр - Кривой Рог - Николаев (M-04, H11). Ориентировочный объем начальных инвестиций - 290 млн долларов.

Во встрече приняли участие: с украинской стороны - первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, председатель проектного офиса SPILNO Тарас Бойчук, директор Команды поддержки реформ при Мининфраструктуры Ирина Кошель, другие представители МИУ. С американской стороны во встрече приняли участие председатель регионального направления по вопросам Европы и Ближнего Востока компании Bechtel Джастин Сиберелл, глобальный менеджер по стратегии, маркетингу и развитию бизнеса в сфере инфраструктуры компании Bechtel Эндрю Паттерсон, представители Посольства США в Украине.

Читайте также Фонды, бонды, ГЧП: Где искать источники финансирования дорожного строительства