Европейская комиссия наложила санкции в размере 48,594 млн евро на Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB), железные дороги Германии (DB) и Национальное общество железных дорог Бельгии (SNCB) за нарушение антимонопольного законодательства.

На долю DB приходится 99,4% суммы штрафа, передает ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

Проведенное по поручению комиссии расследование подтвердило, что три оператора участвовали в картельном сговоре в части организации перевозок трансграничными маршрутными поездами в ключевых европейских коридорах. Они обменивались информацией по запросам клиентов и гарантировали друг другу высокие квоты в собственных интересах.

Этот сговор действовал с 8 декабря 2008 по 30 апреля 2014 года, SNCB участвовало в нем с 15 ноября 2011 года. Выводы расследования касаются перевозок трансграничными маршрутными поездами, организованными при участии только этих трех операторов. Маршрутные поезда, как правило, формировались крупными отправителями массовых грузов одного рода, курсировали по одним и тем же направлениям, например между портами и промышленными зонами.

Базой для расчета санкций была выручка за 2013 год. Сумма штрафа DB была сначала увеличена на 50%, поскольку ранее на DB уже налагались санкции за участие в подобном сговоре в 2002-2007 годах. Вместе с тем в качестве поощрения за сотрудничество в разбирательстве штрафы DB и SNCB (270 тыс. евро) были уменьшены на 45 и 30% соответственно благодаря программе Leniency Notice от 2006 года, касающейся освобождения от штрафов и уменьшения их размера в делах о картелях, и на 10% - по программе Settlement Notice от 2008 года.

ÖBB, согласно программе Leniency Notice, получили полный иммунитет от санкций как первый участник картеля, который предоставил Еврокомиссии соответствующую информацию, и избежали штрафа в размере 37 млн евро.

Читайте также Министр финансов Чехии заплатит 10 000 крон из-за видео в Twitter, где она едет не пристегнутой в авто