Министр финансов Чехии Алена Шиллерова пожертвует 10 тыс. крон (примерно 390 евро) Чешской ассоциации жертв ДТП после того, как подверглась критике из-за опубликованного в Twitter видео, на котором видно, что чиновница едет на заднем сиденье авто, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Как пишет ЦТС со ссылкой на iROZHLAS, Шиллерова ехала, чтобы проинспектировать цены на респираторы в торговых сетях. По пути она сняла видео, где сообщила о цели поездки, после чего разместила его в соцсети. Читатели Twitter обратили внимание чиновницы на то, что она нарушила правила, а также сообщили об этом полиции в той же соцсети.

155

После этого Алена Шиллерова, которую Forbes в 2020 году назвал самой влиятельной женщиной в Чехии, признала свою ошибку. Министр заявила, что видеоролик был снят во время поездки по парковке, тем не менее она готова заплатить 10 тыс. крон в фонд ассоциации жертв ДТП.

140

Полиция, в свою очередь, изучает данный эпизод и может также наложить штрафные санкции на влиятельную чиновницу. Шиллерова может получить 3-х штрафных балла в системе фиксации нарушений за вождение без пристегнутых ремней, штраф 2 тыс. или 2,5 тыс. чешских крон.

Между тем, как пишут чешские журналисты, общественное недовольство вызвали публикации в соцсетях еще одного члена правительства - министра транспорта и промышленности Чехии Карела Гавличека. Министр опубликовал фотографии, на которых показал, что путешествует со своей собакой по южной Чехии. Это произошло на фоне того, что правительство страны призывает граждан свести к минимуму поездки и контакты с другими и оставаться дома из-за эпидемии коронавируса. В понедельник правительство Чехии рассмотрит возможность дальнейшего ужесточения текущих карантинных мер, включая ограничения на поездки между регионами.

7000

Напомним, год назад группа чешских программистов сделала и передала правительству государственный сервис, на который тогдашний министр транспорта страны планировал потратить 16 млн евро. Разработчики сделали это в знак протеста против расточительности министерства транспорта. Данная инициатива стоила должности министру Владимиру Кремлику, который был отправлен в отставку.