В середине апреля в Лагосе, самом густонаселенном городе на африканском континенте, началось строительство "красной" линии скоростного городского транзита.

Старт работам был дан на торжественной церемонии закладки фундамента на месте будущей станции "Икеджа" в присутствии губернатора штата Лагос и министра транспорта Нигерии, пишет ЦТС, ссылаясь на издание Подземный эксперт.

"Красная" линия городского транзита будет иметь протяженностью 37 км и пройдет с севера на юг - от пристани для яхт до пригорода Агбадо.

Проект разрабатывается транспортным управлением столичной зоны Лагоса. Строительство будет осуществляться в 3 этапа. Первый участок между населенными пунктами Агбадо и Оингбо, обслуживающий 8 станций, планируется ввести в эксплуатацию к концу 2022 года.

Южный участок маршрута пройдет от района Эбуте-Метта до пристани для яхт, где будет осуществляться пересадка на строящуюся "синюю" линию, которая свяжет восточные и западные районы региона Лагос. Трасса "синей" линии будет иметь протяженность 27 км и пойдет от района Ококомайко в городе Охос. Работы ведутся с 2010 года и к настоящему моменту завершены на 78%.

Согласно прогнозам, пассажиропоток на "красной" линии составит более 1 млн пассажиров в день, а время в пути между Агбадо и центром города сократится с нынешних 2,5 часов до 35 минут.

Также "красная" линия будет пересекаться с местными автобусными маршрутами в населенных пунктах Ойингбо, Яба, Ошоди, Икеджа и Иджу. В дальнейшем она соединится с планируемой Оранжевой линией, которая пройдет от района Икеджа до Агбовы, а также в сторону международного аэропорта Муртала Мухаммед.

Финансирование работ над проектом "красной" линии осуществляется за счет государственных средств. Усилия властей направлены на то, чтобы сделать Лагос более комфортным для проживания.

К дальнейшем, как пояснил комиссар штата по транспорту Фредерик Оладехинде, Генеральный план стратегического развития транспорта предусматривает строительство 6 железнодорожных линий и монорельсовой дороги, а также 14-ти скоростных автобусных и создание более 20-ти водных маршрутов.

Ранее в этом месяце ЦТС уже писал о том, что в Нигерии состоялась торжественная церемония запуска первого грузового поезда по линии Варри-Итакпе колеи 1435 мм длиной 320 км.

Читайте также Португальская компания построит трансграничную железную дорогу в Нигерии и Нигере длиной 280 км