Построенные компанией Talgo более десятилетия назад поезда, предназначавшиеся для работы на Среднем Западе США, но до настоящего времени так и не переданные заказчику, отправятся в Нигерию для обслуживания пригородных сообщений в штате Лагос.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Talgo построила 14‑вагонные поезда серии 8, предназначавшихся для эксплуатации национальным оператором - компанией Amtrak на линии Hiawatha между Милуоки и Чикаго.

Контракт на их приобретение штат Висконсин заключил в 2009 году, но спустя 3 года нарушил условия договора, отказавшись от услуг по техническому содержанию поездов.

За этими действиями последовал иск со стороны Talgo, которой затем пришлось обеспечить хранение поездов в Индиане до их отправки в 2019 году в Милуоки.

В январе 2022 года поезда продали в нигерийский штат Лагос, где их планируется использовать на линии Red.

Первую очередь этой линии между станциями Ойингбо и Агбадо намечено ввести в эксплуатацию в конце 2022 года. В перспективе линия Red будет иметь пересадки на линию Blue и линию Orange, ведущую в аэропорт.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в 2021 году в Нигерии одобрен проект строительства железнодорожной линии с колеей 1435 мм Лагос-Калабар, которая пройдет вдоль побережья Гвинейского залива и позволит соединить почти все прибрежные города страны. Кроме того, началось строительство еще двух железных дорог: Кано-Джибия и Порт‑Харкорт - Майдугури.