На модернизацию мирового коммерческого флота, чтобы к 2050 году сократить выбросы на 50% (по сравнению с 2008 годом), как того требует Международная морская организация (IMO), потребуется 3,4 трлн долларов.Такие данные предоставил президент морской консалтинговой компании Clarkson Research Services Мартин Стопфорд.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

По примерным подсчетам, 2,2 трлн долларов потребуется на обеспечение экологичности судов и 1,2 трлн долларов - на увеличение "зеленого" флота.

"Огромные затраты на модернизацию флота могут быть покрыты только в том случае, если фрахтователи помогут судовладельцам достичь своих целей по декарбонизации", - сообщил Стопфорд.

По другим данным, для модернизации мирового коммерческого флота к 2050 году понадобится от 1 трлн до 1,9 трлн долларов. Такой прогноз сделали компания UMAS и Комиссией по энергетическим переходам (Energy Transitions Commission) для коалиции Getting to Zero.

Напомним, ЦТС писал, что в феврале 2021 года мировой торговый флот, состоящий из судов валовой вместимостью более 100 рег. т, впервые превысил отметку в 100 000 единиц.