Шведская компания AB Transitio заключила контракт с компанией CAF на поставку поездов региональных сообщений на основе рамочного соглашения, подписанного в 2014 году. Базовый контракт предусматривает постройку 20 четырехвагонных электропоездов и 8 поездов с комбинированным приводом, работающих на биодизельном топливе и состоящих из трех пассажирских вагонов и вагона с силовой установкой.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В качестве опции предусмотрена поставка еще 19 электропоездов и 7 поездов на биодизельном топливе.

Стоимость базового контракта составляет 250 млн евро, в случае использования всех опций эта сумма увеличится почти вдвое.

Заказчик получит первые поезда к концу 2023 года.

Поезда для AB Transitio созданы на основе конструктивной платформы Civity (версия Nordic) и адаптированы к работе в экстремальных погодных условиях, в частности, при температуре воздуха от -40 до +40 °C.

Предполагается, что они будут эксплуатироваться в четырех регионах Швеции: Йенчепинг, Кальмар, Крунуберг и Блекинге.

Компания AB Transitio как участник контракта и владелец поездов будет предоставлять их в аренду транспортным администрациям регионов. Прежде всего новые поезда поступят на линии Krоsatаgen и Kustpilen. На последней ведутся работы по электрификации, и здесь предполагается использовать поезда с комбинированным приводом.

Приобретение новых поездов вызвано необходимостью развивать сообщения по существующим линиям в условиях растущего спроса и обновлять парк эксплуатируемых электро- и дизель-поездов, решая задачи повышения качества транспортного обслуживания и снижения неблагоприятного воздействия общественного транспорта на окружающую среду.

Биодизельное топливо получают исключительно из возобновляемых ресурсов.

Длина каждого электропоезда - 76 м, поезда с комбинированным приводом - 67 м. Возможна работа по системе многих единиц до трех поездов, причем допускается совместное использование электропоездов и поездов с комбинированным приводом.

В одном электропоезде 190 пассажирских кресел, в дизель-поезде - 140. Максимальная скорость электропоезда 200 км/ч, поезда с комбинированным приводом при использовании дизеля - 140 км/ч.

Поезда рассчитаны на работу с европейской системой управления движением ETCS/ERTMS и применяемой в Швеции системой STM.